Политика

Как бороться с признаками сталинизма в современной России

Шпиономания, создание образа врага, "пятая колонна" (неправительственные организации)– это признаки реконструкции сталинизма, проявляющиеся в современном российском обществе. Так считают известные правозащитники Ян Рачинский, член правления международного общества "Мемориал", и Валерий Борщев, член совета общероссийского правозащитного движения "За права человека". 21 апреля они побывали на Алтае и приняли участие в дискуссии натему "Сталинизм, выборы и права человека".

Образ "великого вождя" до сих пор популярен в России.
Образ "великого вождя" до сих пор популярен в России.
Олег Богданов

Царство мифов

– До сих пор общество очень мало знает о советском периоде истории. В основном бытуют мифы, не основанные ни на каких фактах. Это связано и с закрытостью архивов, и с некоторыми устоявшимися стереотипами. К сожалению, многие, у кого были репрессированы предки, об этом не знают никаких подробностей. Алтайский край – счастливое исключение, здесь издана книга Памяти, и издана хорошо. Надо отдать должное – это одна из лучших книг в России, – говорит Ян Рачинский.

– До сих пор историки не могут выработать единую точку зрения: ради чего за полтора года было уничтожено больше семисот тысяч человек? Но точно можно сказать, что одной из главных целей Большого террора и его результатом было уничтожение всяческих структур в обществе, – продолжает правозащитник. – Никакой независимой общественной активности не допускалось. Если нормальное общество в цивилизованных странах можно сравнить с плодородной почвой, то советское общество превратилось в песок, сквозь который все просачивается, и на котором ничего не растет.

И когда говорят о достижениях сталинизма, о том, что он был в интересах народа и поддерживался им… Первое. Никогда сталинизм не рискнул пойти на выборы. Ни сталинизм, ни наследовавшая его Советская власть. За все время это был выбор одного кандидата из одного. Второе, в чем главная опасность: когда нет общественных институтов, когда общество не имеет возможности высказать власти, что оно думает, это значит, что у власти завязаны глаза.

Звонки из прошлого

– Эти проявления сталинизма мы должны находить в сегодняшней действительности, – продолжает тему Валерий Борщев. – Большевики начали с того, что разогнали учредительное собрание, и всегда были верны этому принципу – отсутствия выборов. И мы сегодня пришли к тому же. Вот один из главных звоночков реставрации сталинизма. Мы видим имитационный парламент, имитационные выборы, монополизацию СМИ. Можно говорить, что во имя будущего, стабильности и достатка это можно потерпеть. Нельзя. Это слишком опасно для всех нас, для каждого. Оценка явлений, происходящих сегодня, сопоставление с тем, что мы пережили, чрезвычайно важны. Это и есть предотвращение сталинизма. Поэтому об этом надо говорить, по крайней мере, на уровне дискуссии.

– Главное, что надо делать, – просвещение, осознание, доступ к информации, – считает Ян Рачинский. – Если бы каждый наш соотечественник составил свою родословную, я думаю, это очень сильно изменило бы общественные настроения. Я думаю, что если бы у нас исполнялся как положено Закон "Об архивах" и документы по истечение 30 лет действительно рассекречивались автоматически, то многие вопросы давным-давно были бы решены.

Ян Рачинский:

Власть, не имеющая обратного сигнала, можно сравнить с шофером, который на лобовом стекле нарисовал себе красивый пейзаж и хорошую дорогу. Ему, может быть, какое-то время и будет комфортно, но понятно, что ехать в таких условиях нельзя. Нужно видеть, что реально происходит в обществе.

Справка

Рачинский Ян Збигневич. Член правления международного общества "Мемориал", руководитель проекта по созданию единой электронной книги памяти жертв политических репрессий – издание 2007 года включает свыше 2 600 000 персоналий.

Борщев Валерий Васильевич. Член совета общероссийского правозащитного движения "За права человека", руководитель секции правоохранительных органов экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость