Герб, власть и печать

Власти Бийска к 300-летию города решили заменить исторический герб 1804 года соответствующим реалиям сегодняшнего дня новоделом. В конце ноября на заседании Общественной палаты глава города Анатолий Мосиевский подвел под дебатами жирную черту: "Надо отражать ту действительность, которая есть".

"Слава богу, лед тронулся! Бийск первым из старых городов края решился навести порядок со своей символикой, – обрадовались в Алтайском отделении Сибирской геральдической коллегии. – Может, вслед за старшим братом и Барнаул наконец решится на смену герба 1846 года?"

"Ну а как же быть с исторической памятью?" – поинтересовалась я. "На память никто не покушается, – был ответ. – Изображение исторического герба можно использовать на праздниках, помещать на значках. Но в делопроизводстве, на гербовой печати Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” (ФЗ-131, ст. 9) требует использовать официальный символ муниципального образования. Если прокуратура встанет на букву закона, в крае вся жизнь остановится, ведь на сегодняшний день утвержденные Госгерольдией гербы имеют только пять алтайских городов (Славгород, Заринск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Яровое) и ни одного района".

Закон есть закон. Но расставаться со своими историческими гербами многие бийчане и барнаульцы не желают. 12 декабря газета "Бийский рабочий" приводит мнение ветерана труда Юрия Романенко: "Герб есть герб! Он дается городу один раз – как фамилия человеку… Мнение некоторых о том, что на древнем гербе должно отражаться “современное административное деление”, кажется по меньшей мере странным. Герб города – не временная канцелярская печать!.. Бийск должен гордо нести в веках свой старый герб!"

Готова подписаться под этими словами. Тем более что Госгерольдия, занявшая жесткую позицию в вопросах реализации закона, все же оставляет муниципалитетам право выбора: использовать на печати официально утвержденный герб или словесное начертание: "Город Барнаул", "Город Бийск" и т. д.

Пусть лучше печать без герба, чем город, меняющий герб с каждой сменой власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость