Происшествия

Бывший вице-губернатор Алтайского края попался на взятке

9 декабря при получении взятки был задержан бывший вице-губернатор Алтайского края, а ныне – руководитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий. Официальные заявления по этому поводу в этот же день сделали следственное управление Следственного комитета при прокурате РФ (СУСК) и УФСБ по Новосибирской области, проводившие совместную операцию.

Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Дмитрий Кудрявцев

По официальной версии, во Всемирный день борьбы с коррупцией Леонид Баклицкий, находясь в служебном кабинете, получил взятку в сумме 465 тыс. рублей от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров "за незаконное предоставление прав по проведению проверок, экспертиз и других мероприятий при отсутствии у этого учреждения лицензий на данные виды деятельности". В заявлении ФСБ говорится, что г-н Баклицкий организовал на своем рабочем месте целую систему вымогательства мзды с руководителей поднадзорных предприятий Сибири, имеющих опасные производственные объекты. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий было зафиксировано несколько фактов передачи главе Ростехнадзора по СФО крупных сумм.

СУСК по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ст. 290 УК РФ (п.п. "а", "г" ч. 4) – "получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг служебных полномочий должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в крупном размере". Эта статья предусматривает наказание от семи до 12 лет лишения свободы.

11 декабря Леонид Баклицкий решением суда был взят под стражу. Как сообщает газета "Коммерсантъ", адвокат подозреваемого Георгий Максимов будет оспаривать решение суда, настаивая на другой мере пресечения: подписке о невыезде или залоге.

Нужно отметить, что это не первое столкновение г-на Баклицкого с законом. Начиная с 2002 года в отношении него трижды возбуждались уголовные дела. Первое было открыто 31 июля 2002 года, второе – в октябре того же года, позже к ним прибавилось и третье. Все три дела были возбуждены по признакам таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, вымогательство, взяточничество, а также нарушения при отчуждении собственности. Однако все они были закрыты "за недостаточностью улик".

В предвыборном штабе, а затем и в администрации главы Алтайского края Михаила Евдокимова "железный полковник" Баклицкий являлся ключевой фигурой. По данным редакции газеты "Ваше дело", в период 2004–2005 годов он осуществлял общее руководство, а также старался взять под контроль краевые финансы. Хотя на должность первого вице-губернатора так и не попал, отдав ее Василию Борматову и ограничившись "скромной" должностью простого заместителя. В этом ранге Леонид Баклицкий проработал больше года – почти до дня гибели Евдокимова. Из администрации края г-н Баклицкий уволился по собственному желанию.

В администрации Алтайского края он прослыл человеком жестким, авторитетным и по этой причине зачастую выполнял важную роль "укротителя депутатов АКСНД". В частности, вспоминается история с подготовкой региона к отопительному сезону 2004–2005 годов. Тогда варягам из команды Евдокимова пришлось сдерживать жесточайший прессинг со стороны депутатского корпуса из-за низких объемов запасенного угля в ряде городов и районов Алтайского края, а также из-за его отвратительного качества. На решающем заседании Баклицкий поднялся на трибуну, принял всю критику на себя и пообещал разобраться. Депутаты тогда не захотели усугублять конфликт: ведь Баклицкий считался человеком, который обладает большими связями в администрации президента РФ. Не случайно в 2006 году он "всплыл" во главе Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

Справка

Что контролирует Ростехнадзор

Межрегиональному территориальному управлению Ростехнадзора по СФО, которое возглавляет Леонид Баклицкий, подчиняются девять сибирских подразделений.
В Алтайском крае таким подразделением руководит бывший первый вице-губернатор Николай Чертов.

Надзорные и контрольные полномочия Ростехнадзора состоят из восьми больших блоков. Ростехнадзор занимается проверками в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, контролирует состояние автодорог, кранов, гидротехнических сооружений, электрических и тепловых установок. Объекты нефтегазового комплекса также находятся под контролем данного ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость