Работа и обучение

"Молодая гвардия" не даст отобрать у людей последнее

10 декабря в Барнауле начал работу антикризисный штаб "Молодой Гвардии". Основныезадачи штаба, заявленные руководством регионального отделения– мониторинг ситуации по отказам банков от поддержки инициативы "Единой России" по отсрочке платежей по кредитам, а также случаев незаконных увольнений с предприятий.

Сообщить о случаях нарушения трудового законодательства (незаконных увольнениях и т.п.) можно по телефону "горячей" линии (66-51-32, в рабочие дни с 9.00 до 18.00). Студенты-старшекурсники юридического факультета будут проводить для граждан бесплатные юридические консультации по вопросам трудового права и взаимоотношений с банками. Антикризисный штаб располагается по адресу пр. Комсомольский, 118, 3 этаж, каб. 17.

Эту инициативу "Молодая Гвардия" намерена реализовать по всей стране. Акция "молодогвардейцев" объявлена бессрочной.

Иван Мордовин,
начальник регионального штаба "Молодой Гвардии", депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания:

"Молодая Гвардия Единой России" будет оказывать общественное давление на банки, которые не захотят присоединиться к Декларации об отсрочке платежей по кредитам, а также на предприятия, идущие на массовые увольнения сотрудников.

Мы будем разговаривать, убеждать, действовать в соответствии с обстоятельствами в каждом конкретном случае обратившегося к ним человека. Разумеется, мы все будем делать в рамках действующего законодательства. Мы будем подключать партийный ресурс. Как самый крайний вариант мы допускаем пикеты. Если человек оказался в трудной жизненной ситуации, а банк забирает последнее, реагировать будем вплоть до пикетирования таких безответственных кредитных учреждений.

Наша задача – решить проблему, помочь человеку. Наши коллеги – "единороссы" будут вести переговоры с банками. Предварительные консультации с банками говорят о том, что если речь идет о кредитах в размере до 100 тысяч рублей, то это не очень обременительно для банка и они готовы идти на уступки. У банков есть для этого финансовые возможности. Анализируя обращения граждан, мы увидим, какие банк чаще всего упоминаются, не идут на уступки. И у нас будет формироваться определенная информационная база, которую мы будем передавать в центральный штаб. У нас предусмотрена еженедельная отчетность для центрального штаба "Молодой Гвардии". У нас на федеральном уровне есть возможность взаимодействия с банками.

Что касается незаконных увольнений, то мы будем проводить юридические консультации. Бывают нарушения элементарных трудовых прав, и просто нужно рассказать работникам, как нужно вести себя. Мы планируем общаться с трудовыми коллективами, выходить непосредственно на предприятия, изучать ситуацию. Будем проводить опросы, у нас есть специальные формы опросные листы, чтобы выяснить, какова ситуация на предприятии. Важно не допустить необоснованных массовых сокращений, а в случае увольнения работников - добиться от работодателей соблюдения законов.

Рычаги воздействия на руководителей предприятий могут быть разными. Сегодня в "Единой России" находятся практически все руководители предприятий, и мы надеемся с одной стороны, на партийный ресурс. "Единая Россия" сегодня заявляет четко, что там, где есть незаконные увольнения, нарушения прав, мы вместе с партией, и порицание таких людей будет однозначно. С другой стороны, если мы будем видеть, что на предприятии серьезные нарушения прав, будем привлекать общественность, внимание СМИ к таким предприятиям, публично об этом заявлять.

Если руководитель предприятия нарушает закон и делает это в массовом порядке, то конечно, мы будем на это реагировать. Не могу сказать за старших товарищей, я говорю только за партийную молодежь – младшие товарищи его будут критиковать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость