Политика

Председатель Общественной палаты края Петр Ковалев: "Общественность и бизнес должны перестать давать взятки"

27-28 ноября в Барнауле прошел научно-практический семинар, посвященный мерам борьбы с коррупцией. Его участники высказали свое мнение о том, кто должен заниматься решением этой проблемы и что могут для этого сделать рядовые граждане.

Петр Ковалев,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

- Участие гражданского общества в решении этой проблемы необходимо. Мы можем рекомендовать наше видение противодействия коррупции, собирать экспертные группы, вносить свои предложения. Большего нам закон на данном этапе не позволяет. Общественный контроль, общественная экспертиза декларированы, но нет механизма их реализации. Это рассматривается в Госдуме, и я думаю, все равно какое-то продвижение вперед будет.

И здесь, на этом семинаре, есть присутствующие, которые завязаны в эту структуру! И мы ходим здесь, все друг с другом общаемся, и многие при этом причастны к явлению коррупции! Место депутата продается, за место чиновника нужно платить! Так и есть на самом деле! Просто никто не хочет этим заниматься.

Общественная палата – не следственные органы, не правоохранительная силовая структура, чтобы кого-то выслеживать, ловить. Задача наша не состоит в том, чтобы досье на кого-то составлять, кто берет взятки.

Кто-то участвует в этом процессе с другой стороны – дает взятки! Поэтому и общественность, и бизнес должны тоже вести себя по-другому - перестать давать взятки. Обе стороны должны себя корректировать – и власть и общество. Все вместе должны работать над решением этой проблемы – и СМИ, и власть, и профсоюзы, и бизнес.

Сейчас мы пытаемся внести некоторые изменения в законопроект по коррупции. Наши конкретные, реальные предложения будут в резолюции. Я противник всех этих лишних слов, это "вода". Надо четко говорить, что у нас плохо, и что ты предлагаешь изменить, или освещать факты, которые могут заинтересовать правоохранительные структуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость