Жизнь

Валентина Шадрина: Большинство льготников выберут деньги

Вчерашние события заставили чиновников задуматься о том, как правильно донести до народа то или иное свое решение. И с сегодняшнего дня усиливается разъяснительная работа, кто на что имеет теперь право.

Более ясно, что в связи с монетизацией ожидать региональным льготникам. В Алтайском крае к региональным льготникам относятся ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий и репрессированные. С 1 ноября льготники получают возможность выбора: либо проездной, либо деньги. Причем в случае выбора проездного, они получат его сразу на год.

Валентина Шадрина
начальник информационно-методического отдела Главалтайсоцзащиты:  

- Проездной для тех, кто откажется от единой денежной компенсации (ЕДВ) будет бесплатным. Это нагрузка на бюджет. С 1 ноября региональный льготник имеет возможность выбрать: взять деньги или проездной билет. Для того, чтобы получать билет вместо денег, надо прийти в соцзащиту своего района и написать заявление об отказе от единой денежной компенсации.

Сумма ЕДВ для ветеранов составит до начала следующего года 410 рублей. Для остальных региональных льготников – 390 рублей. С Нового года эта сумма индексируется: 450 и 430 рублей соответственно.

Валентина Шадрина:

- Я думаю, что в основном они выберут деньги. Также было с ЕДВ по ЖКХ. Потому что с живыми деньгами многим проще. К тому же они могут копиться на книжке. Даже когда ветеранам ВОВ предлагали выбрать между автомобилем или выплатой, большинство выбирали деньги. 

По федеральным льготникам ситуация остается пока не совсем проясненной. Как сообщает сайт Главалтайсоцзащиты, этот вопрос находится в ведении Российской Федерации. Но администрация Алтайского края сегодня рассматривает вопрос об оказании дополнительных мер социальной поддержки и этой категории граждан.
 

Оксана Наумова
Пенсионный фонд РФ по Алтайскому краю:

- Федеральные льготники имеют отношение к нам по части ЕДВ. Но официальных разъяснений по проездным билетам для этой категории граждан я не могу дать. Я знаю, что завтра должен выйти документ, где для федеральных льготников будет все расписано.

В отношении пенсионеров, не имеющих льготных оснований, на сессии было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления предоставлять дополнительные меры поддержки пенсионеров в части оплаты проезда транспортом общего пользования, а также разработать механизм предоставления сезонных скидок в период садово-огородных работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость