Политика

Известный политолог Алексей Кара-Мурза считает, что России нужно возвращаться к полноценному парламенту

– В своем выступлении в Барнауле на политологической конференции вы говорили, что Россия находится на пороге хаоса. Опишите параметры этого хаоса.– «Находиться на пороге…» и «быть обреченным на хаос» – разные вещи. Весь смысл моего доклада и заключался в том, чтобы предложить варианты того, как избежать социального хаоса. Идея проста.

Жесткие «вертикали власти» всегда рушатся – вспомним российские катастрофы 1917 года и начала 1990-х годов. Обвал происходит тогда, когда «вертикаль» сгнивает и не справляется, а гражданские «горизонтали» не созданы. Поэтому избежать катастрофы можно, только создавая институты самоорганизации гражданского общества. Уверен, что это в современной России не только необходимо, но и возможно. Весь ход дискуссии на алтайской конференции подтверждает это.

– В одной из своих работ вы писали, что Россия в ее современном состоянии находится в ловушке...

– В эти исторические «ловушки» попадала не только Россия. «Ловушка» в том, что власть думает, что разрушительные тенденции всегда исходят из общества, а не из самой власти. Но в какой-то момент сама монопольная и бесконтрольная (т. е. неправовая) власть становится главным разрушителем. А общество нуждается именно в раскрепощении и формах самоорганизации. У меня ощущение, что умные люди во власти начали понимать это.

Надо возвращаться к парламенту

– Вы рассматривали соотношения управляемости и протестности прошлого созыва российского парламента. Как бы вы охарактеризовали с этой позиции нынешний парламент?

– Нынешний парламент в лице своего большинства абсолютно управляем. В этом качестве он перестает быть не только независимой законодательной ветвью власти, но и народным представительством. Это очень опасно, когда в обществе есть серьезные протестные настроения, а так называемая «представительная власть» стопроцентно услужлива. Надо возвращаться к парламенту, где идут полноценные дискуссии и происходит цивилизованная политическая борьба.

Ходорковский должен выйти

– Некоторые эксперты связывали президентство Медведева с возможной либерализацией политической ситуации в стране. На чем были основаны эти прогнозы-ожидания?

– Мое мнение состоит в том, что либерализация необходима. И многие во власти понимают это. Медведеву проще пойти на этот шаг, чем Путину. Но мне кажется, что запрос на либерализацию появился изнутри именно команды Путина – иначе у нас был бы сейчас другой президент.

– «Лакмусовой бумажкой» потепления политической обстановки ряд экспертов называют возможное освобождение Михаила Ходорковского. Вы согласны с этим индикатором?

– Власти «пережали» в деле Ходорковского, вменяя руководителям ЮКОСа все новые и новые статьи. В этих условиях отыгрывать назад трудно. Но здравый смысл подсказывает, что Ходорковский должен выйти на свободу.

Все перепутали

– В МГУ партия власти создает свой факультет...

– Они путают две специальности – «Государственное управление», обязанное воспитывать чиновников с их этикой субординации, и «Политическую науку», должную готовить независимо мыслящих специалистов – экспертов и политиков, способных работать в условиях открытой и честной конкуренции.

– Какой вариант поведения либерально настроенного индивидуума в современных условиях вы считаете оптимальным? Кухня? Пофигизм? Другое?

– Здесь каждый решает для себя. Мой приоритет – активная культурно-просветитель­ская деятельность. В том числе и через преподавание, чем я последние 25 лет и занимаюсь.

– Вы выпустили как профессор политологии МГУ сотни студентов и аспирантов. Вам нравится работать с молодежью?

– Каждое поколение стремится реализовать нечто новое. Иногда это не удается, и говорят о «потерянных поколениях». Надеюсь, что те молодые философы и политологи, которые учились у меня и моих коллег, будут востребованы страной не как простые исполнители воли начальства, а как люди творческие, способные к ответственной и разумной импровизации. Профессиональные знания для этого у них есть.

Справка

Алексей Алексеевич Кара-Мурза, заведующий сектором философии российской истории Института философии РАН.

Родился в 1956 году, доктор политических наук, доктор философских наук, профессор политологии МГУ; академик Российской академии гуманитарных наук. В период кампании по выборам президента РФ в 1996 году входил в экспертную группу при службе помощников Б. Ельцина, разрабатывавшую предвыборные документы.

Либералам сейчас трудно

– Как вы оцениваете современное состояние либерального движения в стране?

– Либералам сейчас везде в России трудно. Алтай – не исключение. Но, как я успел заметить, в вашем регионе много независимо мыслящих людей, и поэтому та или иная форма их самоорганизации обязательно будет востребована. Что это будет конкретно – покажет только время.

– В преддверии прошлых думских выборов вы озвучивали два важных тезиса для демократических партий – это ориентация на молодежь и на региональный проект. Почему не удалось их реализовать ?

– Надо продолжать эту работу, несмотря на жесткое противодействие со стороны властей, старающихся монополизировать как региональную политику (через полное «приручение» регионов), так и (менее успешно) работу с молодежью.

Блиц

– Что вы считаете самым важным достижением в своей жизни?

– Двоих детей, которыми я горжусь. Два десятка книг, которые получили признание. Верные друзья, которые, я уверен, помогут (как уже не раз бывало) в трудную минуту.

– Знаете ли вы фразу, изречение, в которой сконцентрирована вся философия человечества?

– Аристотель сказал, что философия родилась из чувства удивления. Я тоже считаю, что разум жив, пока человек способен удивляться.

– Что из прочитанного за последние полгода вас потрясло по-настоящему?

– Я люблю мемуарную литературу, которая наилучшим образом способна передать суть человека.

– Что сегодня является самым актуальным направлением поиска в философии?

– Философия и политология существуют рука об руку более двух тысяч лет. И многие ключевые идеи не устарели, а лишь по-новому высвечиваются и тем самым подтверждают свое величие. Человеческий разум – высшая ценность.

– Какую роль в вашей жизни играют деньги?

– Многолетние занятия философией научили к деньгам относиться по-философски. И уж тем более не мерить богатство деньгами.

– Как вы отвечаете, реагируете на уличное хамство?

– Стараюсь не замечать.

– Какой из современных философов мира самый умный?

– За две тысячи лет так и не решили, кто же все-таки был умнее: Платон или Аристотель? Что уж говорить о наших современниках…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость