Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книжный продюсер. Поэт Валерий Тихонов о "сборе творческого урожая"

Насколько тяжело издать свою книжку, знают многие авторы. Поиск спонсоров, художественное оформление, верстка… Страх перед трудностями заставляет писателя копить произведения в столе. Но в непростые для всей страны 90-е годы в Алтайском крае нашелся человек, взявшийся за издание книжек. Причем книжек вовсе не коммерческих, а сборников произведений наиболее интересных поэтов края. А ведь поэзию в наше время отчего-то покупают хуже всего…

Речь идет об учредителе, издателе и главном редакторе литературно-просветительского фонда "Август" Валерии Тихонове.

Имя выбралось спонтанно

В 80-е студент-филолог Барнаульского пединститута Валерий Тихонов обратил внимание на то, что краевое издательство поэтам уделяет меньше внимания, чем прозаикам. Стихи издавали реже и меньшими тиражами. Как большинство молодых романтиков, он хотел вмешаться и сразу же изменить ситуацию, но надежды и планы удалось воплотить в жизнь только спустя несколько лет.

После вуза Валерий три года работал школьным учителем русского языка и литературы.

- Только в 1992 году, уволившись из школы, - вспоминает поэт, - я занялся воплощением того, что давно занимало мои мысли.

"Август" был заявлен как авторский альманах. Регистрация как СМИ дешевле, чем лицензия на издательскую деятельность. Название, вызывающее ассоциации со сбором урожая и звездопадами, было придумано совершенно спонтанно.

- Мне не на что было съездить в Омск, чтобы зарегистрировать свое детище как средство массовой информации, - с улыбкой рассказывает Валерий. - А в августе 1992 года в Барнаул вдруг приехал инспектор из Омска. Мне позвонил тогдашний замредактора "Алтайской правды" Александр Харыбин и сказал: "Валера, приезжай быстрее, у меня тут сидит инспектор, а ты зарегистрироваться хотел". Над названием я тогда еще не думал. Точнее, были какие-то варианты, но на дворе стоял август, и в его честь я решил назвать свой альманах, хотя по сути это была, конечно, книжная серия.

"Валер, ну, нет денег!.."

Начались поиски партнеров. Была надежда на помощь со стороны администраций города или края, но услышав первое, а затем и постоянное: "Валер, ну, нет денег!..", решил, что справится своими силами. "Год-два протяну, а там… посмотрим", - думал он.

Вышла первая книжка, автором которой стал известный на всю страну поэт, наш земляк, Александр Еременко. Тираж был большой даже для наших дней - 10 тысяч экземпляров!

Валерий надеялся, что появится крупный спонсор или придет помощь со стороны государства, уговаривал себя: "Ну, еще чуть-чуть и все", но остановиться было уже трудно. Работа проделывалась колоссальная, периодически появляющиеся партнеры брали на себя только типографские расходы, а труд корректора, наборщика, верстальщика, редактора, художника лежал на плечах энтузиастов, таких же, как он, - это Оксана Тихонова (ответственный секретарь) и Александр Карпов (художественный редактор). У них есть, конечно, основные работы, приносящие им доход, а "Август" был именно общественной деятельностью.

Первые два года выходило по шесть книжек, в 1995-1996 годах по четыре, а потом регулярность нарушилась. Тиражи, изначально пятитысячные, стали трехтысячными, а затем тысячными.

- Я все равно считаю это неплохим показателем, особенно если учесть ресурсы, которыми мы располагаем, - говорит Валерий Тихонов.

Поиск талантов

Несмотря ни на что желающих издаться в "Августе", по словам его создателя, очень много. Оно и понятно - поэты автоматически освобождаются от поиска средств на издание, минуя многие трудности, и, что немаловажно, попадают в литературный процесс.

- Я приглядываюсь к тем, кто находится в центре внимания читателей. Затем смотрю их тексты, - объясняет Тихонов принцип выбора авторов. - Если известность оправдана талантом, а тексты состоятельны, то начинается сотрудничество. Многие ведь просто создают вокруг себя ореол скандальности, провоцируя и шокируя окружающих своим странным поведением, дурацкими выходками. Это самый легкий способ засветиться, но он не всегда предполагает наличие таланта.

Сейчас "Август" выпускает три книжные серии: поэтическую - "Катунь", тематическую и коллективную - "Тема", для молодых поэтов - "Дебют". В декабре этого года Валерий Тихонов планирует издать сборник, посвященный памяти поэта Николая Рубцова. В эту книжку войдут статьи о его жизни и творчестве и стихи наших поэтов, посвященные ему, а также стихи самого Рубцова, написанные им во время пребывания в нашем крае летом 1966 года. Есть и другие проекты, пока засекреченные...

Чуть-чуть и юбилей

"Годик-другой" вылился в большой литературный вечер, посвященный пятнадцатилетию уже не альманаха и не книжной серии, а литературно-просветительского фонда "Август". Торжество с успехом прошло 29 августа в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул, ул. Л. Толстого, 2). Участие в нем приняли десять авторов "Августа".

- Периодически я хотел все бросить, - признается В. Тихонов. - Но в трудные времена всегда встречал людей, которые меня так или иначе поддерживали, убеждали в том, что мое дело необходимо для края. А там и партнеры находились! После выхода книжки в "Августе" несколько поэтов получили краевые литературные премии, нескольких приняли в Союз писателей России. Издаться в "Августе" - все равно что сняться в кино: актер уже закончил работу над ролью, а картину с его участием смотрят, наблюдают за игрой. Здесь я процитирую Василия Макаровича Шукшина: "Суть дела и правда жизни таковы, что книга работает медленно, но глубоко и долго". Поэтому даже если "Августа" вдруг и не будет, то он все равно будет - книжки-то останутся как след в истории. Не надо утверждать, что выгоднее, мол, издавать беллетристику, а серьезную литературу лучше отодвигать на второй план. При правильной организации, уверен, возможно все. И даже коммерческая выгода. В ближайшее время я намерен вплотную заняться этим и вывести "Август" на более высокий уровень".

Справка "СК"

По итогам 1995 года Валерий Тихонов был отмечен премией Демидовского фонда в номинации "Общественная деятельность", а также грамотами от администраций Алтайского края и города Барнаула. В разные годы "Август" всегда достойно представлял поэзию Алтайского края на всероссийских литературных совещаниях и конференциях. Его заметили, например, такие "литературные старики", как Виктор Астафьев и Александр Солженицын…

Авторы "Августа"

  • Александр Еременко, Станислав Яненко, Иван Жданов (кстати, именно эти три поэта представляют Алтайский край в антологии "Поэзия. ХХ век", Москва, изд-во "Олма-Пресс", 1998 г.);
  • Сергей Клюшников, Наталья Николенкова, Николай Гайдук, Ольга Седова, Сергей Филатов, Борис Капустин, Валентина Новичихина, Владимир Токмаков, Людмила Свирская, Анатолий Казаковцев, Валерий Крючков, Геннадий Володин, Александр Карпов, Владимир Коржов, Алексей Власов, Иван Мордовин, Александр Пак, Евгений Филоненко;
  • были выпуски, посвященные В. Шукшину, Н. Рубцову, В. Шершеневичу, Великой Отечественной войне и др.

Цифры

15 лет фонда "Август" - это:

38 выпущенных книг

более 100 тысяч экземпляров - их общий тираж. Почти половина из этого тиража передана в библиотеки и музеи Алтайского края

более 50 больших поэтических вечеров успешно проведено в городах и районах края

около 50 тысяч рублей требуется на выпуск одной книжки нынешнего "августовского" формата.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии