Здоровье

Свинья спасет человечество. Это с полной ответственностью утверждают генетики, специализирующиеся на терапевтическом клонировании

С тех пор как ученые расшифровали и сравнили геном человека и других млекопитающих, специалисты по клонированию животных все больше предпочтения отдают свинье. На протяжении последних шести лет разные породы этого животного успешно клонировали в Англии, США, Китае, Дании. Причина такой всеобщей симпатии генетиков к хрюшкам объясняется просто: свинья оказалась наиболее генетически близким человеку сородичем и ее органы можно использовать для пересадки людям.

Свинья вообще уникальная живая научно-исследовательская лаборатория, в которой с успехом отрабатывают методы борьбы с человеческими болезнями.

Как мы похожи!

В отличие от других животных свинья удивительно похожа на человека не только генетически, но и физиологически, свидетельствует заведующий кафедрой ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета Николай Сарычев. По многим параметрам (состав крови, размер внутренних органов, температура тела, давление, физиология пищеварения, всеядность и др.) свинья стоит к человеку ближе всех животных, исключая обезьяну. Она болеет теми же болезнями, что и человек, и лечить ее можно теми же лекарствами и почти в тех же дозах, что и людей.

Например, молозиво женщины и свиноматки имеет примерно одинаковый аминокислотный состав, болезни подсосных поросят схожи с заболеваниями грудных детей, что помогает врачам отыскать и точно дозировать при лечении новые препараты.

При заболевании печени, почек, селезенки, когда в крови человека накапливаются опасные для здоровья токсины, прибегают к ее очищению, пропуская через соответствующие органы свиньи. Эти операции спасли жизнь многим тысячам людей. Некоторые виды инфекционной патологии человека с успехом моделируются на свинках. На них изучают физиологию и патологию сердечно-сосудистой системы человека.

Вытяжки из поджелудочной железы свиньи позволяют получать инсулин, который путем несложной обработки становится пригодным для лечения людей. В опытах, проведенных на свиньях, были получены знания о воздействии на организм человека радиации, алкоголя и наркотиков.

С началом третьего тысячелетия ученые стали не просто использовать свинью как модельный объект для отработки поставленной задачи в борьбе с человеческими недугами, но целенаправленно модернизировать организм животного с помощью генной инженерии. Например, в лаборатории Питтсбугского университета (США) вывели трансгенных свиней, организм которых вырабатывает жирную кислоту омега-3. Употребление в пищу мяса таких животных снижает риск заболеть болезнью Альцгеймера и рядом сердечно-сосудистых заболеваний. До этого организм человека мог получать омегу-3 только с пищевыми добавками или с мясом определенных видов рыб. Ученым удалось решить задачу, встроив в геном свиньи ген червя fat-1.

Свинью - на органы

Именно с такой целью приступили к клонированию свиней в Рослинском центре британской компания PPL Therapeutics. Через три года после появления на свет знаменитой овечки Долли английские ученые впервые вмире провели успешную операцию поклонированию свиней. 5марта 2000 года висследовательском центре родились пять поросят-клонов - Милли, Криста, Алексис, Керел, Дотком.

Это событие положило начало широкому развитию терапевтического клонирования в мире. А начало пересадке органов свиней человеку было положено более четверти века назад в нашей стране. В 1984 году большая группа ученых (биологов, медиков и др.) была удостоена Государственной премии СССР за внедрение в практику биопротезов сердечных клапанов свиней.

В настоящее время методики по замене больных человеческих органов свиными отрабатываются в ряде стран. Работа эта очень важна. Вмире около 180 млн. больных, ждущих донорских органов, итолько лишь одна треть изних имеет шансы дождаться своей операции.
Самой большой проблемой, которую предстоит решить ученым при пересадке свиных органов человеку, является их отторжение. Специалисты видят один извозможных путей решения этой проблемы втом, чтобы генетически "замаскировать" органы животного, помешать человеческому организму идентифицировать ихкак чужие. Чтобы получить животных-доноров, у них предстоит подавить или заменить пять-семь генов. Это, как ожидают, откроет дальнейшие перспективы для операций по трансплантации путем создания специальных банков органов животных.

К тайне наших отношений

Профессора Иллинойского университета (США) Лоренс Скук и Джон Бивер закончили сравнивать геном свиньи и человека летом 2005 года. Правительство США посчитало эту работу очень важной и выделило исследователям грант на сумму в 8,25 млн. долларов на полную расшифровку генома свиньи. Лоренс Скук и Джон Бивер возглавили проект, включающий исследователей из других американских университетов и лабораторий во Франции и Англии. Ожидается, что проект стоимостью приблизительно 16,5 млн. долларов будет осуществлен в 2006-2007 годах. Потребуется расшифровать 2,5 млрд. пар химических оснований, которыми записана генетическая информация (для сравнения: человеческий геном состоит более чем из 3 млрд. пар оснований).
Предполагается, что, с одной стороны, расшифровка генома свиньи принесет существенную пользу сельскому хозяйству, а с другой - поможет медикам бороться с такими человеческими недугами, как диабет, тучность и сердечные болезни.

Кстати

Вмире около 180 миллионов больных, ждущих донорских органов, итолько лишь одна треть изних имеет шанс дождаться своей операции.

Глоссарий

Геном - хромосомный набор, совокупность генов, локализованных в одиночном наборе хромосом данного организма.

Клон (отгреческого слова klon -веточка, побег, черенок) - живой организм, полученный путем деления, а не неполового размножения.

Справка "СК"

Терапевтическое клонирование- тожерепродуктивное клонирование, носограниченным до14дней сроком роста эмбриона. Попрошествии двух недель процесс размножения клеток прерывается. Помнению большинства ученых, после 14-дневного срока вэмбриональных клетках начинает развиваться центральная нервная система иконгломерат клеток (эмбрион, бластоцист) уже следует считать живым существом.
Терапевтическим такое клонирование названо только потому, что образующиеся втечение первых 14дней эмбриональные клетки способны вдальнейшем превращаться

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость