Политика

Взять всё и/или поделить

"Единороссы" вдруг ополчились на святое! На Стабфонд. И на еще более святое – на Правительство. Хотя, в нынешней ситуации не знаешь, что и ценнее – деньги или правительство. Но все-таки, в целом, правительство святее. Ведь не смогли партийцы нападать на своего лидера – Президента правительства  Путина © *, который, по идее, отвечает за действие всего кабинета министров. Депутаты "наехали" на Минфин и Кудрина. Ну и что, что он тоже Питерский? А демократия в стране.

В общем, Партия, сказала: "Надо раздать деньги Стабфонда людям". То есть (цитата): "людям в магазинах, автосалонах, в риелторских конторах", которые "сами их прекрасно распределят". Мол, нараздавали денег банкам и олигархам, а толку – ноль. Надо людям дать. Они с этими деньгами в магазин и к риелторам побегут, магазины и риелторы начнут…

А что начинают наши магазины и риелторы, когда чувствуют лишнюю денежную массу на руках у населения?  Давайте вспомним хотя бы прошлый год. Правильно, они начинают взвинчивать цены. А когда лишняя денежная масса заканчивается (за счет роста цен заканчивается еще быстрее), они начинают вопить – кризис, помогите, а-а-а.

Тут, конечно, можно возразить – а олигархи с банками, что ли, лучше? Ну, судя по крикам (а это были именно крики), что вырвались у Председателя Российской Федерации  Медведева © * во время очередного антикризисного заседания (на сей раз в Кургане): "Где комиссары в банках, где комиссары?" Мол, деньги ЦБ на поддержку экономики банкам выделил, деньги ушли, а как они расходуются – никто не знает. Во время этих, показанных по телевидению криков Председателя, закралось подозрение: "Уже всё спёрли!" А если нет, то почему он кричит? Он же по должности может по главному ТВ кричать только тогда, когда действительно пора кричать!

Судя по тому, что предлагает Партия, хочется уже крикнуть самому: "Черт, да они – коммунисты!" Ведь они еще и цены на ЖКХ предлагают заморозить и еще массу совершенно социалистических (минимум социалистических) идей задвигают в своем письме.  

Не знаю, правильны ли идеи Партии, правильны ли идеи Правительства. Тут все равно нас не спросят, что сделать с этими деньгами: просто взять всё или взять всё, да и поделить. Тут остается сидеть и ждать, что с этим со всем будет, при этом не просто сидеть, а выползать из кризиса самому (может, и помогут, но не факт). Дело в другом, в том, что внутри такого монолита, как Партия, Правительство, Президент и Председатель наметились если и не трещины, то какое-то гудение. Сопротивление этого железобетона такому серьезному вызову как кризис приводит уже к трещинкам, через которые пробиваются и письма партийцев (не поддержанные другими партийцами), и отчаянные крики Медведева и саботаж министров.

И вот я подумал, раз все эксперты говорят, что, мол, кризис – это возможность для бизнеса перестроится и стать лучше, чтобы победить и идти дальше, то вдруг кризис так же влияет на политическую жизнь? А что если им все-таки придется перестраиваться? Подумал и опять обозвал себя неисправимым романтиком, который верит в то, что хочет видеть, даже если ему показывают только спектакль.

Но вдруг это все не срежиссированный всплеск демократии внутри Вертикали?

__________________

* Президент правительства Путин © - термин мой, я тут на досуге слово "председатель" перевел на латинский – оказалось, что ему соответствует слово "президент". Собственно тут можно и наоборот перевести: Председатель Российской Федерации Медведев ©.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость