Политика

Выборы в Государственную Думу и АКЗС: как это будет

Хотя фактически политические партии уже начали предвыборную борьбу, официальный старт избирательной кампании 30 августа дал Указ президента РФ о назначении даты выборов в Госдуму на 4 декабря. В соответствии с решением о совмещении выборов 2 сентября на внеочередной сессии АКЗС назначил на этот же день региональные выборы. Таким образом, 4 декабря мы будем избирать 450 депутатов Госдумы и 68 депутатов краевого парламента. 

Выборы на Алтае.
Выборы на Алтае.
Олег Богданов

Выборы в Госдуму проводятся по пропорциональной системе – депутаты избираются по спискам от каждой политической партии. Новый состав Госдумы впервые будет избран не на четыре года, как раньше, а на пять лет.

Право выдвигать кандидатов имеют семь партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело". Для четырех парламентских партий порядок регистрации упрощен, а трем остальным необходимо собрать не менее 150 тысяч подписей в свою поддержку не менее чем в половине субъектов РФ. На это у них есть около трех недель.

С 9 по 29 сентября ЦИК РФ будет принимать от партий списки выдвинутых кандидатов. В этот период партии должны провести съезды, чтобы на них утвердить списки. С 19 сентября по 19 октября партии обязаны представить в Минюст документы на регистрацию кандидатов. Окончательный список кандидатов, допущенных к выборам, ЦИК определит 30 октября. Не позднее 3 ноября ЦИК проведет жеребьевку, которая определит порядок расположения партий в бюллетенях.

Агитационный период для теле- и радиоканалов начнется 5 ноября (в ноябре пройдут дебаты в эфире телеканалов и радиостанций ВГТРК). При этом для каждой партии агитационный период стартует с момента утверждения списка кандидатов. Завершится он ровно за сутки до дня голосования.

Сейчас, хотя приезжие и местные политтехнологи уже вовсю резвятся, партии официально еще не назвали списки кандидатов в депутаты Госдумы. Единороссы утвердили итоги праймериз, которые должны в соответствии с партийным уставом быть определяющим фактором формирования списков. Справедливороссы обещают огласить все фамилии к середине сентября. Жириновцы также пока сохраняют интригу. Определились с кандидатами лишь коммунисты.

Списки же в АКЗС еще не сформированы, уверяют в ре­гиональных отделениях всех партий. "Единая Россия" на Алтае пока приступила лишь к процедуре очередных праймериз, остальные парламентские партии еще не брались за составление списков: утверждены они будут ориентировочно к концу сентября.

Цифра

7 млрд. 105,6 млн. рублей выделяется на подготовку и проведение думских выборов из федерального бюджета. Большую часть (почти 7 млрд.) ЦИК переведет для организации выборов в регионах.

Факт

В соответствии с поправками в краевой Кодекс о выборах вместо единых партийных списков кандидатов в АКЗС избирателям будут предложены общекраевые и территориальные группы кандидатов. Таким образом, в день голосования избиратели получат на руки по три бюллетеня: два по выборам в АКЗС (первый – кандидаты "общекраевой" части списка, второй – территориальные группы) и один "думский".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость