Политика

Стелла Штань о решении Верховного суда РФ по итогам выборов мэра Бийска: "Мы действуем по уставу города. Об остальном подумаем завтра…"

25 августа в ходе очередной сессии Алтайского Законодательного собрания депутаты должны были утвердить результаты опросного голосования по назначению двух третей состава конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера Бийска. (АКЗС утверждает представителей от администрации края и краевого парламента, треть состава комиссии утверждают органы местного самоуправления).

Во время обсуждения этого вопроса депутат–коммунист Александр Неверов напомнил коллегам о решении Верховного суда РФ, который 10 августа признал правомерным решение Восточного суда Бийска, признавшего недействительными на одном из избирательных участков итоги выборов мэра Бийска в 2010 году.

В связи с тем, что в городе изменен Устав (действующий мэр Анатолий Мосиевский ушел в отставку) и уже запущена процедура назначения сити-менеджера, "в городе создался правовой коллапс", - сказал Александр Неверов. Он предложил коллегам воздержаться от создания конкурсной комиссии и обратиться в прокуратуру края и краевой суд за разъяснениями по этому вопросу.

Стелла Штань, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению в ответ заявила, что депутаты "действуют в рамках действующего устава Бийска, который перешел на новую систему формирования органов местного самоуправления".

Стелла Штань,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

Мы не берем ту ситуацию, о которой вы говорите, мы действуем в рамках Устава. В законодательное собрание поступило решение Бийской городской Думы о проведении конкурса и в соответствии с регламентными нормами и нормами 131-го федерального закона мы и действуем. Мы ничего не нарушаем, утверждая комиссию по назначению главы администрации Бийска. Устав зарегистрирован в Министерстве юстиции. Мы исходим из этой ситуации. А что будет завтра – ну, об этом тогда завтра и подумаем…

Член комитета АКЗС по местному самоуправлению Игорь Вольфсон не согласился с доводами г-жи Штань.

"Администрация края в составе таких комиссий никогда ни одного представителя других партий, кроме "Единой России", не включает, - отметил также депутат Вольфсон. – Для того, чтобы там были конкретные, "нужные" люди". Депутат Андрей Щукин (фракция ЛДПР) не поддержал коммунистов в том, что новый устав Бийска не может вступить в силу, но заявил, что фракция не будет поддерживать постановление о назначении членов комиссии, т.к. в ее составе нет представителей ЛДПР. Руководитель фракции справедливороссов Дмитрий Макаров сообщил, что "эсеры" также не будут голосовать за постановление – в соответствии с партийной позицией выступать против отмены прямых выборов глав местного самоуправления.

В итоге постановление о назначении было принято 31 голосом "за" из 51; 12 депутатов проголосовали "против", двое воздержались, 6 не голосовали.

Избирательные комиссии края, города Бийска воздерживаются от комментариев. Председатель бийского горизбиркома Иван Илларионов и председатель крайизбиркома Ирина Акимова уверяют, что до сих пор не получали решения Верховного суда и потому не могут никак прокомментировать ситуацию. ЦИК РФ обещает предоставить комментарии в ближайшее время.

Прокуратура Бийска в ответ на обращение Андрея Нагайцева, претендующего на пост мэра, заявила, что поскольку решение суда до сих пор в Бийский горизбирком не направлено, "основания для проверки по факту неисполнения требований законодательства со стороны председателя горизбиркома отсутствуют".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость