Политика

По данным ВЦИОМ, россияне хотят видеть среди участников предвыборных дебатов Путина и Жириновского

По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне хотят видеть среди участников предвыборных дебатов Путина и Жириновского, а самая острая и ожидаемая тема выступлений – социальные проблемы. 

Смотреть предвыборные теледебаты этой осенью планируют 56% респондентов, однако большая часть потенциальных зрителей признается, что будут делать это, если случайно "наткнутся" на них в телеэфире (20%) и ничего более интересного по другим каналам не будет (21%). Специально искать в телепрограмме подобные передачи собираются 13% опрошенных, еще 2% намерены смотреть фрагменты в интернет-версии. 37% опрошенных сообщили, что в любом случае не будут смотреть  дебаты.

Целенаправленно смотреть теледебаты планируют, как правило, сторонники ЛДПР (23%), "Справедливой России" (20%) и непарламентских партий (22%), пожилые россияне (20%) и те, кто считает подобные программы важными и интересными (51%). Те респонденты, для которых дебаты - не более, чем развлечение, признаются, что смотреть их будут только в том случае, если в телепрограмме не будет ничего интересного (48%). Принципиально не собираются следить за дебатами абсентеисты (60%) и россияне моложе 35 лет (44-46%).

Наиболее ожидаемые темы теледебатов этой избирательной кампании касаются социальных  проблем:благосостояние людей, пенсионное обеспечение (по 8%),  молодежная политика и проблемы ЖКХ (по 7%). Граждане также хотят услышать выступления политиков по вопросам образования, здравоохранения (по 6%), безработицы (5%), экономического развития,  инфляции, восстановления сельского хозяйства, коррупции (по 4%). Также общество интересует обсуждение социальных проблем  в целом (3%), алкогольно-наркотической угрозы, ситуации в армии, жилищного вопроса, борьбы с преступностью, развития страны (по 2%) и др.

Владимир Путин - политик, которого россияне больше всего желают увидеть среди участников теледебатов (23%). На втором месте -  лидер ЛДПР Владимир Жириновский (17%). Среди наиболее ожидаемых участников также президент Дмитрий Медведев (12%) и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (10%). Менее ожидаемы выступления лидера "Справедливой России" Сергея Миронова (4%). Желающих увидеть на дебатах Михаила Прохорова, который не участвует в парламентских выборах, оказалось больше (3%), чем тех, кто хотел бы  увидеть среди участников Геннадия Явлинского ("Яблоко") (1%). По 1% хотели бы, чтобы в дебатах участвовал блогер Алексей Навальный или кто-либо из новых политиков. 

Опрос ВЦИОМ проведён 5-6 ноября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, по данным ВЦИОМ, не превышает 3,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость