Политика

Карлин сорвал овации. Доклад о проделанной работе губернатор сдал на "удовлетворительно"

В минувшую пятницу Александр Карлин на 23-й сессии КСНД выступил с докладом "О деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию края в 2005 году". А также рассказал о приоритетных направлениях социально-экономического развития края, которые в ближайшие два года будет реализовывать его команда.

Хотя так писать - "его команда" - теперь, наверное, неправильно. Потому что на том самом мероприятии, отвечая на вопрос из зала о своей кадровой политике (почему "суриковские кадры" пригласил на работу) губернатор заявил, что "никаких команд не знает" - ни старых, ни новых. А людей приглашает исключительно из-за профессиональных качеств. И, может быть, "не все кадровые решения были в десятку", но - вот вам результат. Результат впечатлил многих.

Гарант стабильности?

Традиционный ежегодный доклад главы администрации края на этот раз слушали и обсуждали в театре драмы. Кроме депутатов крайсовета, в зрительном зале присутствовало несколько сотен представителей общественности: руководители предприятий и учреждений края, представители администраций городов и районов, журналисты, почетные жители, ветераны. Все те, кого губернатор в своем обращении постеснялся назвать "элитой", но кто сам себя так иногда все же называет.

По публике было видно - от доклада ожидали каких-то сенсаций. Может, потому, что прошлогодний, хоть и не проводился в театре драмы, был вполне театрален. Тогда покойный губернатор Евдокимов на мартовской сессии демонстративно покинул зал заседаний, а на апрельской заявил, что "доклад вы уже видели, зачем его дублировать". А депутаты почти дружно поставили ему двойку. Сейчас не то: и оценки другие, и разговор другой. И услышать готовились, похоже, какие-то знаковые вещи. Например, как администрация края планирует дальше общаться с "Алтайэнерго", и какие у нее претензии к коллегам из администраций отдельных городов края. Александр Богданович все эти ожидания оправдал - ответил. Вполне корректно, но твердо.

Вообще, если судить "не дела, а слова", то свой часовой доклад (в конце позволив себе пошутить, мол, "на Алтае больше часа такое не слушают") губернатор исполнил, пожалуй, на "отлично". Видно было, что не просто по бумажке читает, а "в теме" человек. Реально он за этот час оценил положение дел в крае, рассказал, что было сделано и что сделать надо. Никакой лирики, кроме шутки "под занавес".

Причем сделал это так, что у многих присутствующих, видимо, сложилось впечатление, что жить мы действительно за последние полгода стали, ну не то чтобы "лучше и веселей", но - стабильнее как-то. Не случайно и в выступлениях депутатов по итогам доклада потом не раз звучало это слово - "стабильность". Очарованные столь прекрасной речью, одни из них принялись вносить дополнительные конструктивные предложения, другие пробовали таки критиковать докладчика, но... Было это как-то не очень. Солировал в этом "театральном" (исключительно исходя из места проведения мероприятия) действе Александр Богданович Карлин. Остальные стали массовкой. И доклад "к сведению" депутаты, конечно, приняли. И приоритетные направления развития края утвердили. И работу администрации края оценили как "удовлетворительную". А "удовлетворительно" сейчас - все равно что отлично.

Губернатор о...

…тарифах

"Ответственно заявляю, что наша тарифная политика не создает препятствий для инвестирования средств в обновление основных фондов, а, наоборот, преследует цель подтолкнуть к этому энергетиков. Практика последних лет показала, что инвестиционные расходы, заявленные "Алтайэнерго" в обоснование тарифов, имели мало общего с реально понесенными затратами. Проверка Счетной палаты Российской Федерации названные выше выводы подтвердила, поэтому любые спекуляции на эту тему считаю неуместными. Это особенно актуально на фоне трагических событий, произошедших на барнаульской ТЭЦ-2..."

…энергетике

"В прошедшем году в крае вступила в активную фазу энергетическая реформа. (...) Результатом переговорного процесса стало решение об объединении активов ОАО "Алтайэнерго" и ОАО "Кузбассэнерго" в территориальную генерирующую компанию, местом государственной регистрации которой должен стать Барнаул".

…транспорте

"К проблемам общественного пассажирского транспорта следует отнести сложившийся перекос на рынке автотранспортных услуг. Краевой центр перенасыщен автобусами малой вместимости, существующая улично-дорожная сеть не может обеспечить нормальный проезд, образуются пробки, растет количество ДТП. В то же время в сельской местности отмечается тенденция к сокращению маршрутной сети, снижению объемов перевозок, как правило, социально значимых..."

…сельском хозяйстве

"Меры поддержки и развития агропромышленного комплекса в рамках национального проекта позволяют ожидать к 2008 году рост производства в сельском хозяйстве на 15,4 процента по отношению к уровню 2005 года с увеличением при этом доли продукции, реализуемой в переработанном виде. Повышение эффективности агропромышленного производства не менее чем на 4 - 6 процентов в год станет залогом перехода от выживания АПК к его возрождению, в том числе ускоренному восстановлению животноводства.

Результатом может стать увеличение объемов вывозимой алтайской продукции как в регионы России, так и за рубеж".

Из выступлений депутатов КСНД

Нина Данилова, председатель комитета по образованию, культуре и молодежной политике:

- Наконец-то федеральный центр повернулся к нам лицом, и о нас перестали брюзжать как о дотационном регионе... Александр Богданович, я хочу пожелать вам здоровья, но хочу сказать, что только недалекие люди могли подготовить постановление о запрете проведения массовых мероприятий на площади Советов...

Владимир Гамеев:

- Власть у нас наверху, ей все видно, как в песне у Высоцкого: "Жираф большой, ему видней". Надо только, чтобы это умное, в общем-то, животное не растоптало то, что у него под ногами...

Александр Лазарев:

- На все поставленные вопросы депутаты получили исчерпывающие ответы. Поэтому мы поддерживаем все действия краевых властей по реализации комплекса приоритетных мер, которые направлены на устранение негативных тенденций в экономике, повышение конкурентоспособности отраслей, привлечение инвестиций, улучшение уровня и качества жизни населения. Работу администрации края признаем удовлетворительной.

Губернатор отвечает на вопросы зала

- В последнее время в программах на ГТРК "Алтай" вы белый и пушистый. Не кажется ли вам, что это слишком?

- Специально сажей мазаться не буду. Все мои выступления идут в прямом эфире, а не в записи. Я поручу нашей пресс-службе, если автор вопроса пожелает, - его пригласят на очередное мое выступление на ГТРК. Чтобы он на себе почувствовал, как это - быть белым и пушистым в прямом эфире...

- Вы все время всех ругаете и никого не хвалите. Неужели у нас в крае все так плохо?

- Судя по почерку, эту записку писала женщина. И скорее всего - красивая...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость