Политика

Как же нам в себя не верить, если в нас верит Греф?!

Глава администрации края Александр Карлин верит в то, что у Алтая есть высокие шансы для создания на своей территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Губернатор заявил об этом на пресс-конференции 24 апреля.

Александр Карлин сообщил, что на пленарном заседании Госдумы, принявшей на прошлой неделе во втором чтении соответствующий законопроект, министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал Алтайский край в числе регионов, имеющих шансы для создания таких особых экономических зон.

- Если наши потенциальные возможности так высоко оценивают на федеральном уровне, почему же мы сами их должны недооценивать? - обратился к журналистам губернатор. - Мы сейчас очень активно работаем в этом направлении, мы эту работу ведем с осени прошлого года. И мы ее синхронизировали с тем, как эти вопросы будут решаться на законодательном уровне. Второе чтение прошло, мы сейчас переводим эту работу в более активную фазу.

Губернатор не исключает возможности создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, которая охватывала бы часть территории Алтайского края и Республики Алтай. Он убежден, "что такого рода зона имеет большие шансы на жизнь", чем отдельные зоны в каждом из двух субъектов Федерации. "Такое предложение мы Республике Алтай делали и будем продолжать делать, но если не получим внятного согласия на совместную работу, мы будем продолжать работать в автономном режиме", - заявил глава администрации края.

В то же время Александр Карлин отдает себе отчет в том, что развитие массового туризма на Алтае "может споткнуться о наше тотальное непонимание того, как мы должны выглядеть как зона, привлекательная для туризма", отсутствие готовности "предлагать себя, свой край, свою территорию в качестве места, где людям комфортно проводить время, и где люди бы приятно для себя тратили деньги". "Я думаю, что нам много и всем вместе нужно над этим поработать, - заявил губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость