Политика

"Думский" список алтайских единороссов может возглавить губернатор, но неясно пока – в качестве реального кандидата или "паровоза"

Региональное отделение "Единой России" на втором этапе партийной конференции, прошедшей 9 сентября в Барнауле, окончательно утвердило список победителей думских праймериз – фактически предлагаемый краевым отделением список кандидатов в депутаты Госдумы, который будет рассматриваться и утверждаться на общероссийском партсъезде 23-24 сентября в Москве. Теоретически съезд может не утвердить предложенный список и внести свои изменения, пояснили в региональном отделении "ЕР".

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

По итогам предварительных внутрипартийных выборов в десятку лидеров вошли кандидаты от партии и "народного фронта". На первом месте, как уже сообщалось, – губернатор края Александр Карлин, на втором – и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, на третьем – директор по стратегическому развитию компании "Эвалар" Александр Прокопьев, далее по списку места занимают депутат Госдумы Николай Герасименко, главврач Алтайского краевого онкологического диспансера, депутат АКЗС Александр Лазарев, первый замначальника управления "В" Центра спецназначения ФСБ России Алексей Романов, спикер АКЗС Иван Лоор, глава Старобелокурихинского сельсовета Наталья Петина, депутат Госдумы Юрий Свердлов, замыкает десятку депутат АКЗС и вице-президент ФК "Локомотив" Алексей Смертин.

Пресс-службы алтайских единороссов и администрации края пока никак не комментируют тот факт, что Александр Карлин включен в список кандидатов. Сам глава региона также воздерживается от комментариев по поводу своих намерений – действительно баллотироваться в Госдуму и в случае избрания покинуть пост губернатора или же выполнить роль "паровоза". В пресс-службе губернатора пообещали провести специальную пресс-конференцию на данную тему, но затруднились хотя бы приблизительно назвать дату ее проведения.

В ходе второго этапа краевой партконференции также были отобраны делегаты на съезд партии. В спецмероприятии съезда – утверждении предвыборной "народной программы" – примут участие шесть единороссов из Алтайского края: губернатор Александр Карлин, руководитель регионального отделения партии Борис Трофимов, депутат Госдумы Николай Герасименко, первый вице-губернатор Сергей Локтев, глава Старобелокурихинского сельсовета Наталья Петина и депутат АКЗС Алексей Смертин.

Продолжаются праймериз по отбору кандидатов в депутаты краевого парламента, в них принимают участие около 500 претендентов на кресла депутатов в 34 округах и более 5 тысяч выборщиков, рассказали в региональном отделении партии. Следующий этап партконференции - выдвижение кандидатов в депутаты АКЗС - ожидается в конце сентября.

Справка

"Паровоз" – хедлайнер партийного списка, как правило, высокопоставленный чиновник (губернатор), реже депутат Госдумы или партийный лидер, который возглавляет список кандидатов на выборах, но затем отказывается от депутатского мандата. У"Единой России" в думских кампаниях 2003 и 2007 годов, а также в ряде региональных кампаний роль "паровозов" часто выполняли губернаторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость