Образование

В Барнауле напишут "Тотальный диктант-2012". Приглашаются добровольцы

21 апреля Барнаул присоединится к ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант-2012". В субботу каждый желающий сможет прийти и проверить свою грамотность на площадке Издательского Дома "Алтапресс".

Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Анна Зайкова

Вместе с барнаульцами диктант по русскому языку напишут в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, и за границей – в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Кембридже. Ожидается, что участие в акции примут до 25 тысяч человек.

Впервые "Тотальный диктант" в 2004 году провели филологи Новосибирского государственного университета. Но настоящую популярность акция приобрела, когда тексты диктанта стали писать известные российские авторы. В 2010 году текст создавал Борис Стругацкий, в 2011-м – Дмитрий Быков. Автором "Тотального диктанта-2012" стал известный писатель и журналист Захар Прилепин.

"Мы хотим показать, что писать грамотно – круто, а умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека", – говорят организаторы акции.

В Барнауле текст "Тотального диктанта-2012" прочтет директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицина. Грамотность участников будут оценивать профессиональные филологи АлтГУ и АлтГПА. Имена отличников можно будет узнать на altapress.ru уже в понедельник, также узнать результаты "Тотального диктанта-2012" барнаульцы смогут на сайте totaldict.ru.

Присоединяйтесь к нам! Узнайте, насколько вы грамотны! Акция стартует в 15.00 по местному времени в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул. Короленко,107, третий этаж), участие бесплатное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость