Экономика

«Надеюсь, съезд станет площадкой для конструктивного диалога»

Накануне форума предпринимателей губернатор края Александр Карлин ответил на вопросы «ВД»

19 мая в Барнауле пройдет десятый по счету съезд предпринимателей Алтайского края. Смеем предположить, что в этом году это мероприятие представителями малого бизнеса ожидается с большим интересом и нетерпением. Потому что краевая администрация во главе с губернатором Александром Карлиным уже неоднократно продемонстрировала, что она готова вести диалог с предпринимательством. У предпринимателей есть к власти масса вопросов. Часть из них мы задали губернатору накануне съезда.

О стратегии

- Александр Богданович, есть ли в Алтайском крае общая стратегия развития малого бизнеса? Насколько необходимо иметь такую стратегию? Каким видам малого бизнеса следует уделять особое внимание?

- У нас есть общее понимание того, какую стратегическую роль должен играть в экономике края малый бизнес. У нас есть Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года. В соответствии с ней определены основные направления развития края. Как вы помните, на мартовской сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов утверждены «Приоритетные направления социально-экономического развития края на 2006-2008 годы». Одним из приоритетов является развитие предпринимательства: намечено дальнейшее создание политических, правовых и экономических условий для его свободного развития, обеспечивающих повышение темпов развития бизнеса; увеличение его доли в валовом региональном продукте края; увеличение налоговых поступлений в бюджет. Немаловажным итогом реализации данного приоритетного направления должно стать повышение социальной ответственности малого бизнеса.

Первым шагом на пути реализации приоритетных направлений стало принятие плана действий по их выполнению, следующий уровень - это краевые программы, нацеленные на развитие отрасли. Как вы знаете, у нас действует программа «О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005 - 2007 годы». В ней четко обозначены меры финансово-кредитной помощи субъектам предпринимательства. На эти цели в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме более 110 млн. рублей. Предварительные расчеты показывают, что меры, осуществление которых предусмотрено программой, позволят в течение трех лет обеспечить привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов в объеме 300 млн. рублей в приоритетные направления малого предпринимательства.

Если говорить о конкретных видах бизнеса, которым следует отдавать предпочтение, то это, конечно, бизнес в селах, так как почти половина населения Алтайского края проживает в сельской местности. Речь идет о бизнесе, направленном на производство продукции, развитие сферы услуг. Для власти любого уровня очень важно обеспечить занятость людей, а также снизить уровень безработицы за счет развития сферы малого предпринимательства. В целом хотелось бы отметить, что в Алтайском крае в сфере малого бизнеса занято 274 тыс. человек, или 27% трудоспособного населения. Достаточно широко представлен сектор, который отражает аграрную специфику региона, - крестьянские (фермерские) хозяйства. Их в крае насчитывается почти 5 тысяч. В отдельных районах края предприниматели обеспечивают более половины всех налоговых поступлений в бюджеты.

О финансовой поддержке

- Очень важная тема, которая волнует большинство предпринимателей, - государственная финансовая поддержка малого бизнеса. Какую позицию в этом вопросе занимает глава администрации края? Нужна ли такая поддержка малому бизнесу?

- Да, поддержка особенно нужна начинающим бизнесменам, а также тем, кто организует бизнес в селах. В 2006 году бюджетная поддержка малого бизнеса в крае не только не сокращена, но и увеличена. И сегодня важно совместно с предпринимательским сообществом выработать новые механизмы финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе свести до минимума риск нецелевого и неэффективного использования выделяемых ресурсов.

В текущем году на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства будет направлено 26 млн. рублей. В том числе на субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам для предпринимателей предусматривается 15 млн. рублей. Из них через администрации городов и районов планируется направить 10 млн. рублей, 1,5 млн. рублей выделить субъектам малого предпринимательства через инвестиционную комиссию, 1,5 млн. рублей предоставить личным подсобным хозяйствам и 2 млн. рублей - на продолжение микрокредитования.

Пилотный проект микрокредитования сельских предпринимателей и домохозяйств под гарантию и субсидирование банковской процентной ставки из средств краевого бюджета был опробован в прошлом году. На эти цели администрацией края через Алтайский фонд поддержки малого предпринимательства выделялся 1 млн. рублей на формирование гарантийного фонда, 2 млн. рублей - непосредственно на возмещение заемщикам 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. На практике подтвердился высокий интерес к микрокредитованию со стороны предпринимателей и владельцев личных подворий. По этой схеме в 14 районах заключено более 1000 кредитных договоров на общую сумму 25 млн. рублей. Наиболее активно пилотный проект микрокредитования был поддержан в Волчихинском, Угловском, Шипуновском, Тюменцевском и ряде других районов.

Сегодня для развития микрофинансирования субъектов малого бизнеса требуется создание на федеральном уровне более благоприятных нормативно-правовых условий. На краевом и муниципальном уровнях необходимо упрощение процедуры оформления субсидий на возмещение части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого бизнеса. Следует расширять сеть банковских филиалов в городах и районах края, чтобы приблизить крупных и мелких операторов рынка финансовых услуг непосредственно к предпринимателям; снижать банковские процентные ставки по кредитам, выдаваемым предпринимателям, занятым в реальном секторе экономики. Одновременно банкам необходимо устранять деформации, связанные с преобладанием в их кредитных портфелях краткосрочных кредитов.

На мой взгляд, особым направлением в поддержке малого бизнеса является дальнейшее развитие сети кредитных кооперативов. Этот сектор микрофинансовых институтов в крае имеет неплохую перспективу. По состоянию на начало марта текущего года в крае действует более 60 кредитных потребительских кооперативов. Из них 40 объединены в Ассоциацию кредитных союзов Алтая. В них состоит 15 тысяч пайщиков. За последние четыре года активы ассоциации выросли с 5 до 147 млн. рублей. В среднем ежемесячно выдается до 1000 займов на сумму от 17 до 20 млн. рублей. Причем около 70% этих средств направляются на развитие малого бизнеса. На 2006 год намечено увеличение количества кредитных кооперативов в составе Ассоциации кредитных союзов Алтая до 50, а их консолидированных активов - до 250 млн. рублей.

Компенсация части банковской процентной ставки из бюджета края, которая позволяет снизить кредитную нагрузку, осуществляется в первую очередь в отношении тех субъектов малого предпринимательства, которые сосредоточены на приоритетных для экономики края направлениях деятельности. Это такие субъекты, которые в рамках конкретных инвестиционных проектов занимаются переработкой сырьевых ресурсов, производят и направляют на товарные рынки края конкурентоспособную продукцию, эффективно решают социальные и трудовые проблемы.

Но все же в целом развитие малого бизнеса должно опираться не на бюджетные ресурсы, и администрация края будет способствовать формированию экономических предпосылок для смены инвестиционного режима: переориентации с бюджетного финансирования на преимущественно частные инвестиции.

О бизнесе на селе

- Как развивать сельский малый бизнес? Есть ли, к примеру, краевой реестр заброшенных помещений на селе, которые мог бы эффективно использовать малый бизнес?

- Дело, конечно, вовсе не в составлении реестров заброшенных помещений - на селе вся недвижимость на виду, поэтому занесением в списки положение не исправишь - нужно работать. Необходима помощь сельхозпредприятиям в выходе на рынки, продвижении их собственной продукции. Поэтому поддержка субъектов малого бизнеса, занятого производством и переработкой сельхозпродукции, является приоритетным направлением развития предпринимательства в крае. Предусматривается стимулирование личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств (за счет реализации приоритетного национального проекта). Преимущественная поддержка таких малых форм хозяйствования будет осуществляться в том числе за счет модернизации и развития сети заготовительных, снабженческих и сбытовых предприятий АПК.

Организация успешного производства в селах вполне реальна: малые предприятия имеют больше возможностей предложить услугу или наладить выпуск продукции, обеспечивающией конкурентоспособность предприятия. Например, в Шипуновском районе в крестьянско-фермерском хозяйстве «Роса» сумели найти свою нишу на рынке и не только выращивают сельскохозяйственные культуры, но и наладили их переработку, фасовку, предлагая потребителю конечный продукт.

О формировании местных бюджетов

- Есть ли в крае позитивные примеры взаимодействия муниципалитетов (поселковых администраций) с предпринимателями в свете действующего закона ФЗ-131?

- Действительно, от предпринимательства сейчас, в особенности со вступлением в силу Федерального закона № 131, будет зависеть очень многое, поскольку налоговые поступления обеспечивают формирование местных бюджетов. В свою очередь и муниципальные власти должны более внимательно относиться к предпринимателям, помогать им в становлении, решении насущных вопросов. Хотел бы также всех предпринимателей сориентировать на более конструктивное взаимодействие с муниципалитетами с точки зрения легальности ведения бизнеса, выстраивания его таким образом, чтобы и экономические результаты деятельности, и вопросы уплаты налогов решались более открыто и честно.

А примеры взаимодействия предпринимателей и местной власти есть. Сейчас в сельских советах начата работа по заключению партнерских соглашений с предпринимателями. Сельскими поселковыми советами налаживается практика по оптимизации размещения объектов торговли и общественного питания, что обеспечивает возможность формирования на территории поселкового совета инфраструктуры по оказанию востребованных потребительских услуг. Примером могут служить Каменский, Мамонтовский, Первомайский, Ребрихинский, Рубцовский, Солонешенский, Славгородский, Топчихинский, Угловский и другие районы.

Интересен опыт Алейского района: здесь местная власть способствует развитию частных ветеринарных служб, поскольку проблема ветеринарного обслуживания сегодня особо актуальна в связи с изменениями в организации работы этой структуры. В Ключевском районе на муниципальном уровне нашли решение земельного вопроса - значительную часть земли передали частникам, которые несут ответственность и за выполнение социальных обязательств, то есть занимаются не только развитием собственного бизнеса.

Поддерживая развитие предпринимательства, главы сельских советов ходатайствуют о выделении льготных инвестиционных кредитов на развитие объектов потребительского рынка в Кытмановском, Топчихинском, Смоленском и других районах. Кроме того, делегирование сельских (поселковых) предпринимателей в совет предпринимателей при главе района способствует решению вопросов «местного» характера. Социальная ответственность бизнеса повышается путем участия предпринимателей в работе постоянно действующих районных комиссий по легализации и повышению заработной платы наемных работников. Примеры есть в Бийском, Павловском, Советском, Солонешенском, Топчихинском, Угловском районах.

О субконтрактинге

- Как наладить сотрудничество промышленности края с малым производственным бизнесом? Какие положительные примеры такого сотрудничества уже имеются?

- Эта проблема, мне кажется, звучит немного шире: как развивать малый производственный бизнес? Осознавая значимость этого направления, мы включили особой строкой в краевую среднесрочную программу развития промышленности развитие малого бизнеса в промышленности. К концу ее реализации, в 2008 году, мы планируем по разделу «малое промышленное предпринимательство в городах и сельских населенных пунктах» увеличить объем производства до 1,7 млрд. рублей и создать 900 рабочих мест.

Одним из примеров успешной организации промышленного производства в крае можно назвать предприятие «Алтайкабель» в Поспелихинском районе, выпускающее кабельно-проводниковую продукцию. Предприятие сегодня является постоянным поставщиком кабеля в такие крупнейшие компании, как РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги», предприятия «Газпрома». Очевидно, что руководители поспелихинского предприятия заинтересованы в развитии производства, ищут новые контракты, стремятся к тому, чтобы сделать свое предложение уникальным, ведь именно за счет этого сегодня предприятию можно не просто выжить, но и развиваться. Занять сильные позиции на рынке ему удалось за счет грамотно организованной маркетинговой политики, расширения ассортимента, сокращения сроков поставки продукции. Подобные факторы заставляют считаться крупнейшие компании с малыми предприятиями и, более того, оставаться последним востребованными.

В целом же можно сказать, что взаимодействие малого бизнеса и крупных промышленных предприятий в крае пока должным образом не налажено. Поэтому планируется сформировать систему экономических, финансовых и иных мотиваций, обеспечивающих развитие так называемого субконтрактинга. Это позволит реализовать долгосрочные схемы взаимодействия малых и крупных предприятий: обеспечить крупные предприятия надежными партнерами в производстве и реализации своей продукции, а малые - возможностью выполнять свои заказы на оборудовании крупных предприятий.

О проблемных темах

- Насколько важен для края проект «Центр поддержки предпринимательства»? Сколько еще денег необходимо потратить, чтобы построить его и сдать в эксплуатацию?

- Создание Центра поддержки предпринимательства важно для развития малого бизнеса прежде всего в сельских районах края. Центр будет ориентирован на информационно-консультационную помощь предпринимателям: предполагается формирование целой сети подобных центров, ориентированных на поддержку малого бизнеса в селе. Сейчас действующая система поддержки малого бизнеса направлена в первую очередь на помощь уже действующим предпринимателям. Поэтому Центр должен сконцентрировать внимание на работе с начинающими предпринимателями, молодежью. Решение этой задачи возможно за счет создания бизнес-инкубаторов, которые будут действовать на базе Центра.

Степень готовности Центра к сдаче в эксплуатацию достаточно высока, планируется завершить строительство в первой половине текущего года. На сегодняшний день освоено 27 млн. рублей капитальных вложений, в том числе 20,8 млн. рублей на строительно-монтажные работы. Для завершения строительства требуется порядка 13,5 млн. рублей из различных источников.

- Как оцениваются в администрации края возможные последствия введения так называемого алкогольного закона? Какую позицию занимаете вы, Александр Богданович?

- В принятом и действующем сегодня Федеральном законе требования к качеству и учету при производстве и оптовой реализации алкогольной продукции ужесточены. Такими же мотивами руководствовались в администрации края при подготовке и принятии закона Алтайского края «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края». Закон на территории края вступает в силу с 1 июля 2006 года. Он нужен региону, поскольку направлен на оптимизацию рынка алкогольной продукции в крае, наведение порядка в этой сфере. В частности, установлен размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, что будет дисциплинировать участников рынка, повысит ответственность за качество реализуемой продукции. Закон имеет особую актуальность в связи со вступлением в силу Федерального закона № 131, так как все доходы от реализации лицензий на розничную продажу алкоголя будут направляться в бюджеты муниципальных образований.

- Как должны взаимодействовать правоохранительные органы, чтобы решить проблемы рейдерства?

- Проблема рейдерства в крае существует, надо это признать. Действия некоторых участников рейдов подпадают под применение соответствующих статей Уголовного кодекса, и материалы по таким делам направляются в суд. Решение проблемы возможно за счет координации деятельности контролирующих органов и правоохранительных структур: их согласованная работа позволит противодействовать противоправному захвату чужого бизнеса.

О построении диалога

- Александр Богданович, каковы ваши ожидания от съезда? О чем вам хотелось бы поговорить с предпринимателями?

- Надеюсь, съезд станет хорошей площадкой для конструктивного диалога всех участников сферы малого предпринимательства. Значимость подобных профессиональных объединений повышается в связи с реализацией закона о местном самоуправлении. Изменения, происходящие в последнее время в сфере государственной политики, требуют ответных мер на местах, которые должны быть выработаны представительствами малого бизнеса и органов власти. Подчеркну, что это должны быть совместные решения, максимально учитывающие интересы края и предпринимательского сообщества.

Темы, которые сегодня требуют особого обсуждения, касаются как стратегического развития предпринимательского сообщества края, так и более конкретных вопросов: от участия предпринимателей в реализации национальных проектов до диверсификации структуры предпринимательства края - акцентировании внимания на переработке сельскохозяйственного сырья, производстве потребительских товаров, оказании услуг. Хотелось бы со стороны предпринимателей услышать объективную оценку имеющегося потенциала саморазвития предпринимательства в крае, вовлечения малого бизнеса в реальный сектор экономики. Например, о готовности освоения таких сфер, как промышленное производство, добыча и переработка природных ресурсов, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство, туризм и т. д. Актуальны вопросы, связанные с прозрачностью ведения бизнеса, легализацией и повышением заработной платы в малом бизнесе, усилением социальной ответственности работодателей, увеличением на краевых товарных рынках доли продукции алтайских товаропроизводителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость