Политика

Губернаторов собираются увольнять за срыв отопительного сезона

Быть руководителем региона в России становится все сложнее, ответственнее и опаснее. В минувший понедельник санкциями в отношении губернаторов, не умеющих как следует отапливать вверенную им территорию или не по графику ее газифицирующих, пригрозили и премьер Путин, и президент Медведев.

Планируют ужесточить ответственность за подготовку к зиме жилищно-коммунальных служб регионов. Контроль над процессом возложен на Министерство энергетики.

Новую же в этой связи схему контроля над губернаторами со слов министра регионального развития Дмитрия Козака обнародовало агентство «Интерфакс». Предполагается, что дважды в год – в декабре и апреле – специальная правительственная комиссия станет проверять и оценивать «коммунальную» деятельность глав регионов. Причем выставленные оценки будут влиять не только на личную судьбу губернаторов – якобы «отопительный» критерий будет иметь вес при начислении регионам субсидий из центра. В числе показателей, которые будет учитывать комиссия, – отсутствие аварий при прохождении отопительного сезона и размер тарифов на жилищно-коммунальные услуги, принятых в регионе.

Впрочем, совсем уж крайними верховные власти губернаторов формально не оставляют: властям территорий будет рекомендовано по аналогичным критериям оценивать деятельность глав муниципалитетов. Утешающий факт, учитывая, что согласно российскому законодательству руководители органов местного самоуправления главам субъектов Федерации не подчиняются.

Тем временем,президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером, обсуждая программу газификации страны, заявил о возможности применения «административных и организационных мер» к руководителям регионов, из-за нерасторопности которых «страдает население».

Справка

В числе самых проблемных в плане подготовки к зиме регионов на последнем правительственном совещании были названы Амурская и Ивановская области и Республика Бурятия. Также «отстающими» назвали Тыву, Камчатку, Мурманскую, Калининградскую, Вологодскую области и Алтайский край.

Факт

Управление Ростехнадзора по Алтайскому краю признало неудовлетворительной подготовку к отопительному сезону 2008/09 года ТЭЦ Рубцовска. Отмечено, что на ТЭЦ с отставанием от графика идут ремонтные работы, не готов ряд техниче­ских экспертиз, не хватает обслуживающего персонала. Информацию об этом специалисты Ростехнадзора намерены передать в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость